top of page

Приготовление краски «серебрянка» из алюминиевой пудры


Краска «серебрянка» широко используется в современном мире благодаря высокой термо- и коррозионостойкости. Она создаёт на поверхности окрашенного изделия прочное защитное покрытие, которое имеет металлический «серебрянный» отблеск, чем ни смотря на название краска обязана никак не серебру, а алюминиевой пудре.

Дело в том, что частички алюминиевой пудры имеют форму плоских чашуек. Эти чашуйки, всплывая на поверхность красящей жидкой основы, наслаиваются друг на друга и образуют отражающий защитный слой.

Серебрянку весьма просто изготовить своими руками в домашних условиях. В её состав входят всего 2 компонента, а для приготовления не нужно использовать никакое специальное оборудование.

Итак, для приготовления краски «серебрянка» потребуются:

В роли красящей основы может выступать битумный лак БТ-577 или синтетическая олифа (органическая олифа для смешивания с алюминиевой пудрой непригодна).

Пропорции:

  1. При приготовлении краски из алюминиевой пудры ПАП-1 необходимо взять 2 части пудры и 5 частей красящей основы.

  2. Если лак будем смешивать с ПАП-2, то нужно взять 1 часть пудры и 3 части основы.

Процесс приготовления не требует никаких специальных знаний:

  1. Отмеряем необходимое количество составных компонентов.

  2. Алюминиевую пудру помещаем в тару, в которой непосредственно будет происходить приготовление краски.

  3. Начинаем медленно небольшими частями подливать к пудре лак или олифу, одновременно помешивая. Если краски нужно много, то лучше всего использовать строительный миксер, что значительно сократит трудозатраты и время замешивания. При этом ручной способ приготовления тоже вполне допустим, но нужно понимать, что краска должна быть размешена очень тщательно и равномерно.

В результате должна получится достаточная густая, но жидкая смесь, которую при плюсовой температуре в герметичной таре и затемненном месте можно хранить до 6 месяцев.

Перед непосредственным использованием «серебрянку» нужно еще раз очень хорошо размешать и после этого развести растворителем до нужной консистенции в зависимости от метода дальнейшего нанесения (может наноситься с помощью краскопульта, валика или кисти).

В качестве растворителя обычно выступают:

  • уайт-спирит;

  • cольвент;

  • скипидар.

Если краска будет наноситься краскопультом, то растворитель добавляют в соотношении 1 к 1. Для покраски валиком или кистью берут 2 части серебрянки и 1 часть растворителя.

Мы предлагаем купить алюминиевую пудру ПАП-1 или ПАП-2 для приготовления краски «серебрянка» у нас с доставкой по всей России.

Спасибо за внимание, и всего доброго вам и вашим близким!

8 025 просмотров
bottom of page