top of page

Роль алюминиевой пудры в производстве газобетона


В этой статье мы хотим схематично рассмотреть процесс производства газобетона и более подробно остановиться на роли алюминиевой пудры в нём.

Газобетон довольно широко используется как качественный строительный материал во всем мире. И это неспроста, ведь он обладает высокими энергосберегающими и звукоизоляционными свойствами при сравнительно небольшом весе. Этими ценными качествами газобетон обязан своей ячеистой структуре.

Итак, газобетон относится к группе так называемых ячеистых бетонов. Ячеистая структура представителей данной группы достигается путем образования пор, наполненных газом и равномерно распределённых в массе бетона. Поры занимают до 85% от общего объема. Таким образом, как мы уже сказали, все ячеистые бетоны имеют довольно малый вес, но при этом хорошо сохраняют тепло и защищают помещение от внешних шумов.

В образовании этих пор или ячеек важную роль играет алюминиевая пудра. По сути, они являются продуктом реакции алюминиевой пудры с известью в присутствии воды, в результате которой происходит активное выделение водорода. Газ "вспучивает" бетон, образуя сферичные поры в его толще.

Для производства газобетона мы рекомендуем покупать алюминиевую пудру ПАП-1. Она обладает более высокими газообразующими свойствами, чем ПАП-2. Цена алюминиевой пудры будет зависеть от приобретаемого объема.

Итак, для производства газобетона требуются следующие компоненты:

  • цемент;

  • вода;

  • кварцевый песок;

  • известь;

  • алюминиевая пудра.

Производство газобетона охватывает следующие этапы:

1. Смешивание сухих компонентов.

2. Соединение сухой смеси с водой.

3. Замешенный раствор разливается по подготовленным формам.

4. Далее происходит химическая реакция алюминиевой пудры и извести. В результате реакции активно выделяется водород, образуя в массе бетона множество пор. На этом этапе бетон значительно увеличивается в объеме.

5. Затем подсохшую смесь извлекают из форм и разрезают на блоки.

6. Завершающим этапом является окончательное затвердевание бетонных блоков в автоклаве под давлением (автоклавный бетон) или в электрических сушильных камерах (неавтоклавный бетон).

Описанную схему более подробно можно рассмотреть на видео:

Спасибо за внимание, и всего самого светлого вам и вашим близким!

4 236 просмотров
bottom of page