top of page

Использование медной пудры в декоративных целях. Часть 1. Приготовление медной краски.


Сразу отметим, что таким же способом изготавливается и бронзовая краска, основным компонентов которой является бронзовая пудра.

Для приготовления медной краски своими руками понадобятся два компонента:

  • медная пудра,

  • связующая основа.

Сам процесс изготовления прост: медную пудру (медный пигмент) смешивают со связующим элементом, в качестве которого могут выступать любой лак, олифа, клеевая основа, эпоксидная или полиэфирная смолы. Основу нужно выбирать, исходя из того, на какую поверхность в дальнейшем вы планируете наносить краску. В любом случае, выбранная основа должна быть прозрачной или полупрозрачной. Для получения краски чистого медного цвета ранее заколерованная красящая основа не подойдет.

Соотношение компонентов для изготовления медной краски зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Рекомендуется использовать от 10 до 40% медной пудры и от 90 до 60% красящей основы. Т.е. 100 гр медной пудры можно развести в 1000-150 гр связующего элемента.

Компоненты для изготовления медной краски необходимо тщательно перемешать до получения однородной консистенции.

В зависимости от того, что является связующим элементом краски, она подходит для нанесения на ткань, дерево, бумагу, картон, бетон, штукатурку, стекло, металл, гипс, пластики, и т.д. Окрашиваемая поверхность должна быть подготовлена соответствующим основе образом. Краска наносится кистью или валиком. Время закрепления и прочность покрытия зависят только от применяемого связующего элемента.

В следующем посте читайте о том, как делают изделия, имитирующие медь.

Спасибо за внимание, и всего доброго вам и вашим близким!

1 446 просмотров
bottom of page