top of page

История изобретения нержавеющей стали. Часть 5, заключительная.

Читайте историю изобретения нержавеющей стали сначала тут.

Как видно, дела у нержавеющей стали складывались весьма хорошо, и, кажется, надо бы радоваться, но Гарри Бреарли не мог забыть обиду, нанесённую ему руководителями Firth, когда те отказались подавать заявку на патент и, в целом, с непониманием отнеслись к его изобретению. 27 декабря 1914 года Бреарли подает в отставку, пребывая в грустных мыслях из-за разлуки с делом, с которым был связан на протяжении последних семи лет. Он даже не думал о возможности самостоятельно получить патент в Англии, т.к. в трудовом контракте значилось, что права на изобретения, совершенные Бреарли в период работы на Firth, принадлежат поровну ему и компании.

В начале 1915 года на пороге дома Гарри Бреарли появился незнакомый ему пожилой, хорошо одетый джентльмен, который назвался Джоном Мэддоксом. Он сильно интересовался нержавеющей сталью и был полон энтузиазма относительно будущего этого материала. Мэддокс заражает Бреарли идеей получения патента в Америке и Канаде, где тот не будет связан контрактом с бывшим работодателем, и предлагает свою помощь.

Тем временем изобретение нержавеющей стали становится публичным событием. В январе 1915 года в газете The New York Times появляется краткая заметка об открытии сплава, отлично подходящего для производства столовых приборов.


Компания Firth, в свою очередь, даёт рекламу нержавеющей стали для столовых приборов.

Бреарли долго отказывался от предложения Мэддокса, но наконец согласился и подал заявку на патент на изготовление столовых приборов из нержавеющей стали в США 29 марта 1915 года и на производство ковкой стали в Канаде 21 апреля 1915 года. И если канадский патент был без проблем выдан 31 августа того же года, то с американским пришлось повозиться, т.к. сталь производилась сталелитейными компаниями в Шеффилде. В итоге, после подключения к делу юристов и предоставления 6 марта 1916 года дополнительных подтверждающих бумаг от некоторых шеффилдских металлургов, патент был наконец выдан на имя Гарри Бреарли 5 сентября того же года.

Одну из возможных проблем при получении патента Бреарли предусмотрел. Зная, что патенты на производство хромистой стали в США уже выдавались ранее, в своей заявке он сделал упор именно на изготовление нержавеющих столовых приборов.

Патент на нержавеющую сталь Гарри Бреарли

Узнав о патенте Гарри Бреарли, в компании Firth задумываются о необходимости выкупа половины прав на патент, т.к. это обстоятельство могло помешать производству нержавеющей стали их дочерней компанией Firth-Sterling Steel Company в Пенсильвании. После долгих переговоров, в июле 1917 года, стороны пришли к взаимному соглашению, оплотом которого стала их совместная компания Firth & Brearley Stainless Steel Syndicate.

И вот тут в истории нержавеющей стали снова появляется американский изобретатель Элвуд Хейнс. Дело в том, что, придя к положительному результату в опытах по производству нержавеющей стали, Хейнс, конечно же, задумал получить патент. Он подал свою заявку всего за пару недель до Гарри Бреарли – 12 марта 1915 года, но получил отказ, т.к. в заявке указал, что изобрел хромистую сталь, а такие патенты в США уже выдавались. Тогда Хейнс опротестовал отказ, согласившись, что изобретения похожи, но создавались независимо друг от друга. В итоге, он получил свой патент только в 1919 году.

Патент на нержавеющую сталь Элвуда Хейнса

Тем временем синдикат Firth & Brearley ставит перед собой весьма амбициозную цель – консолидировать права на производство нержавеющей стали в Америке и организовать патентный холдинг, – для чего в 1918 году в Питсбурге открывает дочернюю компанию American Stainless Steel Company. Далее они связываются с Элвудом Хейнсом и предлагают ему вступить в компанию, отдав права на его патент взамен на 30% доли в ней. Тот согласился. Доли в патентном холдинге распределились следующим образом: 40% принадлежало Firth & Brearley Stainless Steel Syndicate, 30% Элвуду Хейнсу и ещё 30% разделили между собой несколько сталелитейных компаний.

В итоге, каждая компания в Америке, желающая производить нержавеющую сталь для изготовления столовых приборов, выплачивала American Stainless Steel Company роялти в 20% до 1930 года, когда срок действия патентов истек.

В 1920-е годы в США и Канаде происходил быстрый рост потребления нержавеющей стали. Ассортимент изделий и сфер применения, в которых она использовалась, тоже увеличивался. Сталь вскоре начали использовать не только для кухонных принадлежностей, но и в строительстве, транспортной и пищевой промышленностях, в медицине. За 1929 год в США было произведено 53 293 тонны нержавеющей стали. А в 1930 году было завершено строительство знаменитого небоскреба, одного из символов Нью-Йорка, Крайслер-билдинг, вершина которого облицована нержавеющей сталью AISI 304 и вот уже в течение почти ста лет остается неподвластной времени.

Башня Крайслер Билдинг облицована нержавеющей сталью

Мы с вами рассмотрели историю изобретения нержавеющей стали от момента, когда в 1820 году впервые была замечена способность хрома придавать коррозионностойкость углеродистым сталям, до 20-х годов ХХ века, когда производство нержавеющей стали и изделий из нее происходило уже в промышленных масштабах.

Конечно, на этом история нержавеющей стали не закончилась: все новые и новые страны запускали заводы по производству новой стали и изделий из нее; металлурги продолжили работать над выведением марок и улучшением рецептуры, и сейчас существует уже пять семейств нержавеющих сплавов:

  • ферритная сталь,

  • аустенитная сталь,

  • мартенситная сталь,

  • дуплексные стали,

  • дисперсионно-твердеющие сплавы,

а количество марок нержавеющей стали исчисляется несколькими десятками.

Можно с уверенностью сказать, что эта история продолжается и теперь, когда нержавейка – уже не диковинка и прочно вошла в нашу повседневную жизнь, принимает участие в ходе научно-технического прогресса. Сейчас сложно себе представить современный мир и его дальнейшее развитие без этого материала, в возможность существования которого всего каких-то 100 лет назад даже не все верили.

 

При подготовке публикации "История изобретения нержавеющей стали" использовались материалы книги Гарольда М. Кобба "История нержавеющей стали" (ASM International, 2010) и журнала "Никель".


212 просмотров
bottom of page